Кроссовер LADA XRAY отметил 5-летний юбилей

В декабре 2020 года исполнился юбилей модели LADA XRAY. Впервые сойдя с конвейера 5 лет назад, компактный кроссовер открыл новую нишу для марки LADA и стал локомотивом освоения новых технологий.

В основе LADA XRAY – архитектура кузова и шасси альянса, адаптированные под российские условия. Модель воплотила ДНК стиль LADA, более того, она получила имя концепта, на котором икс-графика впервые была показана в 2012 году. Сам же XRAY был продемонстрирован на Московском автосалоне в 2014 году и уже в следующем году вышел в серию.

lada

LADA XRAY стал одним из символов обновления марки – это касается не только технической составляющей, но и скорости реакции на запросы рынка. Первой модернизацией стало внедрение подключаемой системы курсовой устойчивости. Затем состоялась установка 1,8-литрового мотора с автоматизированной, затем – с механической коробкой передач. Значительный объем конструктивных изменений был внедрен с запуском LADA XRAY Cross: улучшена эргономика водительского места, увеличено пространство для пассажиров второго ряда сидений. Появилась интеллектуальная система контроля тяги и антипробуксовки LADA Ride Select, позволяющая уверенно двигаться в сложных дорожных условиях. Кроссовер LADA XRAY Cross стал первой LADA с бесступенчатой автоматической трансмиссией.

Популярность модели на белорусском рынке постоянно растет. В 2020 году была представлена лимитированная версия кроссовера Limited Edition с уже включенным широким пакетом оборудования, что еще больше повысило привлекательность XRAY.